Обзор УШМ BULL WS-2302

9 февраля 2020

В данном обзоре мы проведем разбор и сравним две УШМ от производителя BULL. Первая, это устаревшая модель УШМ WS-2301 и ее обновленная версия УШМ BULL WS-2302. Проведем разбор обеих углошлифовальных машин и попробуем разобраться, удалось ли сохранить производителю BULL качество продукта при более низкой цене.

Редуктора отличаются конструктивно. В модели УШМ WS-2301 задний опорный подшипник вала – игольчатый, в УШМ WS-2302 – шариковый. Шариковый подшипник значительно лучше. Это решение с бОльшим ресурсом, вал ротора не является частью, которая напрямую воспринимает нагрузки.

В модели WS-2302 смазка по цвету и консистенции очень похожа на макитовскую.

УШМ WS-2301 имеет бОльшую площадь соприкосновения ведущей и ведомой шестерни, это позволяет зубчатой паре держать бОльшую нагрузку, но она и мощнее чем WS-2301, поэтому тут по сути паритет.

В целом качество литья и мехобработки корпуса УШМ, хорошее.

Ротора можно рассмотреть в деталях. Так же сравнимы по качеству изготовления, но в WS-2301 бандаж чуть плотнее и чуть больше лака.

Но в целом очень неплохо на обоих моделях.

Статора так же бронированы в обоих изделиях, качество заливки субъективно чуть лучше в WS-2301

Щеточный узел, конструктивно разный у двух моделей.
Я не могу вспомнить что бы одно или второе решение имело бы какие-то особые преимущества. Тут скорее вопрос - кто с чего копировал ))
В случае замены щеточного узла легче его менять в модели WS-2301.

Выключатели конструктивно разные. У WS-2302 более простая конструкция, у WS-2301 выключатель работает с блоком плавного пуска.

Для большой УШМ это неоспоримое преимущество. По качеству +/- похоже.

Резюмирую. Никакого очевидного ухудшения качества в новой модели не вижу, наоборот по редуктору есть улучшения в лучшую сторону.
Но, отсутствие плавного пуска не очень хорошо, видимо тут вопрос цены… или, по статистике у УШМ WS-2301 самое больное место, возможно кто-то решил что его удаление – это решение проблемы )).

В целом продукт добротно собран, качество материалов визуально добротное, длинный резиновый шнур.