Обзор шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi, с бесщеточным двигателем

7 февраля 2020

Сегодня знакомимся с «богатым» внутренним миром нового шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi, с бесщёточным двигателем.

В чем преимущества такого типа двигателя?

  • Очень высокий КПД, 93-94% против ,около 60% у обычного, соответственно, больше время работы на том же аккумуляторе.
  • Нет быстроизнашивающихся узлов (щеток).
  • Можно очень точно регулировать частоту вращения.
  • Сложнее перегрузить двигатель, т.к. ротор и статор не имеют прямой электрической связи (только магнитное поле).
  • Мало деталей, соответственно, малый вес самого двигателя и как следствие, шуруповерта.
  • Нет искрения, вообще.

Напомню, что долгое время развитие этого типа двигателей сдерживалось только дороговизной силовой электроники. Нам повезло, в последнее время электроника развивается невероятными темпами и мы имеем возможность предложить нашим покупателям самые современные технологии за относительно небольшие деньги.

Литье корпуса вообще без замечаний все очень аккуратно. Правда видно, что дизайн сделан с оглядкой на Макиту )).

Шуруповерт WORTEX BD 1215-1 DLi


Шурупы мелковатые, но по качеству нормальные:


Внутри есть оребрение, для придания корпусу большей жесткости, грасотный подход, к качественному шуруповерту.

Как можно видеть, выключатель при использовании данного типа двигателя не коммутирует силовые цепи (через него не идут толстые провода).

Т.е. можно предполагать его высокий ресурс (с поправкой на качество, конечно).

Выключатель шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi


Блок электроники полностью залит компаундом. Могу ошибаться, но я впервые вижу это в шуруповертах WORTEX. Но это самое правильное решение, аналогично сделано у всех именитых брендов.
Для сравнения ниже фото блока электроники первого шурика wortex с brushless мотором, у которого блок электроники вообще располагался в рукоятке.

На этом примере можно видеть насколько быстро развивается и уменьшается в размерах элементная база силовой электроники.

Элементная база шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi

Элементная база шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi


Редуктор. Добротно собран, все в железе, смазке и на шариковых подшипниках.

Двигатель, на шариковых подшипниках. Если сравнивать с обычным щеточным двигателем в шуруповертах такого уровня, они всегда на подшипниках скольжения (бронзовых втулках):

Патрон, no name (странно), но выполнен вполне достойно, плюс, он одномуфтовый (шуруповерт имеет встроенную блокировку шпинделя!), а так же имеет большой металлический ободок, который позволяет работать в стесненных условиях без опаски повредить корпус патрона:

Одномуфтовый патрон шуруповерта WORTEX BD 1215-1 DLi с металлическим ободком

Аккумулятор, тут все +/- как у других наших шуриков, могу только отметить что плата довольно обильно залита лаком, это очень хорошо. Банки – no name, реальную емкость не мерили.

Зарядка. Не знаю что сказать, только вопросы. Почему корпус не проклеен и легко разбирается? Почему такой малый ток зарядки? Почему в зарядке молота, который в три раза дешевле, такой же ток???

Почему светодиод на плате изогнулся, куда он светит?

По зарядкам это вообще какой-то заговор у производителей инструмента. Почему я могу купить QC 3.0 зарядку на алиэкспрессе за 2,5$? И на мне уже заработал и оптовик и площадка и производитель. Ее реальная себестоимость скорее всего ниже доллара, а ведь у нее стоит контроллер c технологиями от qualcomm, который может выдавать 5В-3А / 9В-2А / 12В-1,5А. Почему пихают в инструменты какой-то адский дешак? Зарядка от смартфона в два раза мощнее зарядки от шуруповерта, причем не самого дешевого. У меня нет ответа…

Еще два момента, которые мне не понравились:

1-й с большего эстетический. Зачем делать такого громадного размера наклейку? Наклейка должна быть в углублении со всех сторон, что бы ее сложно было сковырнуть или затереть.

Для кого у нас наклейка почти на всю заднюю поверхность аккумулятора, может что бы серийники затерлись быстрее? Почему в предыдущих моделях с этим все было норм?

Шурупы разной длины, но это, скорей всего придирки, к хорошему шуруповерту.

2-й как по мне может реально помешать нормальным продажам на полках в магазинах. Вот я беру в руки шуруповерт, выставляю ограничение по крутящему моменту, и…. почему цифры не совпадают?

Что должен подумать покупатель, когда видит это в магазине? Почему у Молота с этим все ОК?


Итог! Шуруповерт WORTEX BD 1215-1 DLi больше понравился, особенно компактными размерами, хорошим качество редуктора, патроном с блокировкой шпинделя и металлической защитной окантовкой.

У него даже звук остановки четкий, благородный, как у очень хороших брендовбрендов )). Остановка без выбега, моментальная! В руке лежит очень хорошо, легкий, с точки зрения эргономики, к которой нет никаких вопросов. С удовольствием взял бы такой себе домой, если был нужен шурик )).

Но, впечатление сильно портит лимб с кривыми цифрами, если на это обратить внимание.

Я думаю что с этим нужно что-то делать. Технически эту деталь можно заменить на нормальную, это не очень сложно.

И еще один непонятный для меня момент, у этого шуруповерта заявлен крутящий момент в 35Нм.

Это очень достойно! НО, почему для его братишки на 18В заявлен крутящий момент всего в 40Нм? Разница в 5Нм, между 12 и 18В?

Как по мне это маркетинговый просчет. Такого быть не должно. При 35 у 12-то вольтового, минимум 45 Нм должно быть у 18-ти вольтового, иначе шаблон поломается не только у меня. )))