Краткий обзор-разбор перфоратора WORTEX CRH 1824-2

Краткий обзор-разбор перфоратора WORTEX CRH 1824-2

Удобство использования инструмента на одном 18В аккумуляторе, оценили уже многие потребители. Ведь это мобильность в работе, экономия при покупке инструмента, расширяемость - по мере надобности нового инструмента. Линейка инструмента "ALL IN ONE", от компании WORTEX, постоянно расширяется и пополняется различным инструментом и новыми моделями.

Сегодня у нас на обзоре-разборе еще один новый аккумуляторный BL перфоратор - WORTEX CRH 1824-2. Данный перфоратор так же входит в серию инструмента работающего от единого аккумулятора - "All In One".

Традиционно, начнем наш обзор с внешнего вида. Патрон SDS-Plus. На корпусе перфоратора имеется переключатель направления вращения, индикатор уровня заряда батареи - который помогает вовремя заменить батарею, что очень актуально и удобно в процессе работы, а так же переключатель режима работы перфоратора:

  • Режим сверления (блокировка удара) - для сверления с использованием патрона быстрой смены насадки (бур/пика/долото) и сверления с использованием быстрозажимного патрона для сверл.
  • Режим сверления с долблением - совмещено с функцией регулировки угла оснастки вариолок (Variolock) (механическое управление), что позволяет установить плоское зубило в нужном положении.
  • Режим долбления (блокировка вращения) - для решения задач по штроблению/долблению.

Аккумуляторный перфоратор WORTEX CRH 1824-2 имеет традиционную компоновку, с отдельным корпусом для механической части. Конструктивно, механическая часть повторяет таковую у электрического перфоратора BOSCH 2-24.

У перфоратора, который попал к нам на обзор, литье пластика без замечаний, хороший уровень! Заусенцы отсутствуют, детали прилегают хорошо и плотно, зазоры ровные. Сам пластик - не хлипкий. Удобная эргономичная рукоятка с резиновой накладкой. 

Аккумуляторный перфоратор WORTEX CRH 1824-2
Аккумуляторный перфоратор WORTEX CRH 1824-2
  • Блок электроники, у перфоратора, добротно залит компаундом, без замечаний.

  • Есть индикация заряда, НО, мы видим здесь классический косяк, между диодами нет никаких перегородок, и любой из них, будучи включенным, неизбежно засвечивает окна других. Можно было установить блок перегородок из черного пластика за 0,0000001$ и легко решить проблему.

  • Выключатель не коммутирует силовые цепи, но почему-то он на 15А. Меня это поставило в тупик, т.к. для таких выключателей характерно иметь ток 0,2-0,3А.

Еще по поводу выключателей. Если раньше можно было выделить пару-тройку китайских брендов, которые явно делали лучше чем остальные, то теперь почти не смыла разбираться с производителями. Они практически все нормального или хорошего качества. За исключением тех, что работают в пылюге, вот с теми еще не все хорошо.

Кнопка (выключатель) перфоратора WORTEX CRH 1824-2

  • Бесщеточный двигатель перфоратора - WORTEX CRH 1824-2 изготовлен очень аккуратно, есть коммутационная плата, куда запаяны выводы обмоток статора, это намного лучше чем когда выводы где-то болтаются и потом их приходится клеить…
Бесщеточный двигатель перфоратора - WORTEX CRH 1824-2

Бесщеточный двигатель перфоратора - WORTEX CRH 1824-2

  • «Патрон» стандартный, под SDS-plus буры, механизм фиксации без замечаний:
Патрон SDS-Pus от перфоратора WORTEX CRH 1824-2

  • В корпусе перфоратора два игольчатых подшипника, для ствола и промвала.
В корпусе перфоратора два игольчатых подшипника, для ствола и промвала.

  • Весь ударный механизм аккумуляторного перфоратора, аналогичен таковому у сетевого перфоратора:
Весь ударный механизм аккумуляторного перфоратора, аналогичен таковому у сетевого перфоратора

Сказать что-то конкретное по ресурсу ударного механизма сложно. Визуально потенциальных проблем не видно.

Конструктив отработанный, смазка лежит не самая дешевая. Очень многое зависит от качества применяемых производителем сплавов, состава резины и ухода за инструментом со стороны пользователя. В целом должно быть все нормально.

Подведем итоги, бесщеточный аккумуляторный перфоратор - WORTEX CRH 1824-2 выполнен очень добротно. Не вижу откровенной экономии на чем-либо. Думаю, что даже на стройку, на работы типа серийного бурения отверстий до 10-12мм будет вполне достойно.