Как выбрать шуруповерт - технические параметры и критерии выбора

11 марта 2019

У каждого мужчины, который что-либо дома мастерит, обычно имеется шуруповерт. Ну, или планируется его приобретение. Ведь без этого инструмента не обойтись ни при ремонте, ни во время строительства, ни при проведении мелких работ по дому. Собрать мебель, повесить карниз или полку, вывинтить старые шурупы – во всех этих случаях данный прибор выручит. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать шуруповерт, наиболее полно отвечающий вашим задумкам. При этом определим, где находится «золотая середина» в сочетании цены и качества.

Как выбрать шуруповерт - технические параметры и критерии


СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Где используются шуруповерты и как они устроены
  2. Как не ошибиться при выборе шуруповерта
  3. Для «профи» или бытовой шуруповерт
  4. О крутящем моменте и скорости вращения
  5. Аккумуляторные или работающий от сети?
  6. Выбираем аккумулятор с умом
  7. Разновидности патронов
  8. Наличие обратного хода
  9. Удобство и дизайн


Оглавление

Где используются шуруповерты и как они устроены

Данный инструмент активно используется и владельцами коттеджей, и теми, кто проживает в собственной квартире. Какие бы работы по строительству или ремонту ни производились, без шуруповерта не обойтись никак. Об этом скажет любой домашний мастер, привыкший полагаться на свои силы и умение. Да и профессиональные строители тоже непременно имеют шуруповерт в своем арсенале. Им удобно закреплять гипсокартонные листы во время отделочных работ. А уж мебель без этого инструмента и вовсе невозможно собрать.

Рассмотрим элементы, из которых состоит шуруповерт:

  • Электродвигатель, вращающийся с определенной скоростью.
  • Редуктор планетарного типа переносит усилие на шпиндель, который оборудован зажимающимся патроном.
  • К редуктору присоединена муфта, которая регулирует крутящий момент.
  • Чтобы прикрепить на вал двигателя насадки, называемые битами, имеется зажимающийся патрон.
  • Электронная система управления снабжена кнопкой для пуска устройства, а также переключателем обратного хода.
  • В качестве источника питания обычно используется аккумулятор. Поэтому этот тип приборов удобно применять там, где нет электрических розеток, а также в местах, куда не дотянется шнур.
Разобранный шуруповерт

Шуруповерт в разобранном виде.

А теперь перечислим, для каких работ целесообразно использовать шуруповерт:

  • Завинчивание и отвинчивание самых разных крепежных деталей. Это и саморезы, и болты, и винты, и, конечно же, шурупы.
  • При монтаже данным прибором можно крепко затянуть дюбеля и анкеры.
  • Дерево, как мягкое, так и твердое, отлично сверлится шуруповертом.
  • Им можно и металлическую поверхность просверлить.
  • Этим устройством вполне возможно нарезать резьбу в металлических (и не только) деталях.

Оглавление

Как не ошибиться при выборе шуруповерта

Имейте в виду, что, придя в магазин, не стоит обращать внимание только на стоимость устройства. Решая, какой шуруповерт выбрать, внимательно прочитайте паспорта приглянувшихся моделей. В них обязательно будут указаны важнейшие технические характеристики прибора. Таковыми являются: скорость вращения, тип аккумуляторной батареи (если, конечно, она имеется) и крутящий момент. По этим параметрам и надо выбирать себе инструмент.

Оглавление

Для «профи» или бытовой шуруповерт

Подумайте, какие работы по ремонту и строительству вы планируете осуществить. Исходя из этого, и делайте свой выбор. Если вы не так увлеченно мастерите, и вам достаточно будет достать прибор из кейса всего пару раз в месяц, нет смысла брать профессиональный шуруповерт. Право, не стоит овчинка выделки – любительской модели, работающей от аккумулятора, вам хватит вполне. Все необходимые функции у нее имеются, а весит она намного меньше, чем профессиональная.

Если же почти каждый день вам понадобится что-то собрать, прикрутить или построить, то посмотрите в сторону не очень дешевых, зато весьма мощных профессиональных моделей. Они, как правило, работают от сети, имеют внушительные габариты и вес. Есть смысл такие сетевые шуруповерты выбрать тем, у кого впереди непочатый край работ с большими нагрузками.

Оглавление

О крутящем моменте и скорости вращения

Крутящий момент определяет, какую силу шуруповерт прилагает к заворачиваемому винту, либо с какой силой он сопротивляется нагрузке. В быту применяются приборы, крутящий момент которых составляет от 10 до 15 ньютон-метров. Профессиональные модели могут иметь крутящий момент до 130 ньютон-метров, в результате чего у них появляется возможность сверлить очень твердые материалы. Вал двигателя у таких приборов делает в одну минуту 1200-1300 оборотов. Бытовые модели довольствуются 400-500 оборотами в минуту.

В зависимости от крутящего момента подбирается длина вкручиваемого шурупа, а также его диаметр. Более мощными шуруповертами можно закрутить более толстые и длинные шурупы. Также эти приборы можно использовать при работе с достаточно твердыми материалами, не боясь поломок.

От других электроинструментов шуруповерт отличается тем, что его крутящий момент можно регулировать. Для этого используется нехитрое устройство – ограничитель. Оно представляет собой кольцо, расположенное сразу после зажимного патрона. При помощи его можно установить определенное усилие после которого шуруп больше завинчиваться не будет. Ввинтили шуруп – патрон сразу остановился, хоть и двигатель еще крутится. При этом отчетливо слышен звук трещотки. Такой ограничитель бережет инструмент от многих бед: износа биты, срыва шлица у самореза, а также его слишком глубокого утапливания в поверхность.

Регулировка крутящего момента

Ограничитель максимального крутящего момента.

Трещотка у муфты двигателя защищает его от перегрузок, позволяя крутящемуся валу свободно проскальзывать. Установленный максимум крутящего момента, кстати, вполне достаточен, чтобы и винт самый тугой вывернуть, и двигатель не перегружать. Чтобы перейти в режим сверления, надо перевести муфту в противоположное крайнее положение. При этом ограничение крутящего момента будет снято т. е. шуруповерт станет работать как обычная дрель.

Обычно у шуруповертов имеется два режима работы - один позволяет сверлить, другой – крутить шурупы.

Чтобы правильно выбрать шуруповерт, учтите и еще некоторые нюансы. Надо проверить, стабильно ли работает электродвигатель при нагрузке, сохраняется ли частота его вращения. Важно и качество блока питания, его способность держать заряд, а также мощность прибора при севшем аккумуляторе.

Оглавление

Аккумуляторные или работающий от сети?

Есть два типа шуруповертов: работающие от сетевого шнура и имеющие собственный аккумулятор. Что касается первых, то они имеют солидный вес, а работать с ними можно только неподалеку от электрических розеток. Впрочем, можно и удлинитель купить, от его метража и будет зависеть дальность использования инструмента. Аккумуляторные приборы легче, а также обладают существенным достоинством – автономностью.

Строить далеко не всегда приходится вблизи розеток, поэтому в полевых условиях модели с собственным аккумулятором, конечно, удобнее. Согласитесь, небольшое удовольствие – носить за собой метры провода, который, как назло, еще и путается постоянно. А при работах на высоте и вовсе не получается пользоваться сетевыми моделями. Ведь они еще и тяжелые – вверх их поднимать проблематично. Поэтому рассмотрим подробнее модели с аккумулятором. Здесь важно правильно подобрать его тип.

Аккумуляторный шуруповерт

Наиболее широко используемый аккумуляторный шуруповерт.

Сетевой шуруповерт

Сетевая, более профессиональная модель.

Оглавление

Выбираем аккумулятор с умом

Чтобы работать с комфортом, а не бегать подзаряжать инструмент каждые полчаса, внимательно отнеситесь к его аккумулятору. В том, как выбрать аккумуляторный шуруповерт, сложности особой нет – просто-напросто берите устройство помощнее. А еще отличную службу сослужит запасная батарея, если она имеется в комплекте. Что касается времени подзарядки, то у профессионального инструмента оно составляет около часа, а у любительского – до 7 часов. Это зависит от устройства для зарядки.

В шуруповертах применяются аккумуляторы трех разновидностей:

  • никель-кадмиевые,
  • литий-ионнные,
  • никель-металл-гидридные.

1. Все более популярными становятся последние, и сегодня многие новые европейские модели шуруповертов оснащены именно экологичными аккумуляторами типа Ni-MH. Маленькие и легкие, не имеющие эффекта памяти, эти батареи имеют всего два недостатка. Они не любят морозов и перегрузок по току. Да, еще цена немного высоковата. Зато количество подзарядок со стабильной емкостью у них – 1500 раз. Для хранения надо такие аккумуляторы хорошо зарядить, а хранить в разряженном виде не допустимо. Но они не обладают таким большим эффектом памяти как никель-кадмиевые и являются более мощными.

2. Аккумуляторы на основе никель-кадмиевых элементов более токсичны, но количество перезарядок у них вдвое больше, чем у предыдущего типа. Поэтому инструмент, продающийся сегодня в магазинах и на рынках, в большинстве своем имеет аккумуляторы типа Ni-Cd. Они к тому же достаточно дешевы, а мороза не боятся совсем. Так что для российских условий подходят лучше некуда. Вот только данные аккумуляторы страдают сильным саморазрядом, а еще эффектом памяти – это существенные минусы. Для хранения не забудьте их полностью разрядить. Иначе вы рискуете получить в результате батарею с меньшей емкостью.

3. Литий-ионные аккумуляторы в шуруповерты бывают встроены не так часто. Они еще более чувствительны к холоду, чем никель-металл-гидридные батареи, а мощность их невысока. Число подзарядок - до 3000, эффект памяти отсутствует. Большая емкость батареи слабо компенсируется непомерно высокой ценой. Саморазряду они практически не подвержены. Они несколько более удобны при использовании в домашних условиях но цена на них не радует.

Чтобы выбрать хороший шуруповерт, не жалейте времени на выбор его аккумулятора. Ведь батарея стоит более половины цены инструмента, точнее, от 60 до 70 процентов. Читайте паспорт прибора и сравнивайте следующие параметры:

  • Напряжение батареи;
  • емкость аккумуляторной батареи;
  • наличие или отсутствие эффекта памяти;
  • наличие или отсутствие саморазряда;

Аккумулятор – это съемный элемент. Он состоит из нескольких источников питания в общем корпусе. Они скреплены все вместе с помощью пластин. Общее напряжение суммируется на выходе, составляя 24, 18, 14.4, 12 или 10 вольт. Оно определяет продолжительность непрерывной работы и мощность устройства.

Емкость зависит от того, какой элемент установлен внутри аккумулятора. Она определяет общее число подзарядок и время работы аккумулятора. Со временем емкость снижается.

Эффект памяти о заряде – это способность терять емкость, если батарея не была разряжена, а затем заряжена полностью. Т. е. перед зарядкой ее нужно обязательно разрядить полностью. Лежащий без дела в кейсе, заряженный аккумулятор всё равно заряд потеряет. Поэтому, также обязательно надо полностью разрядить никель-кадмиевую батарею, если прибор предстоит отправить на хранение.

И еще один совет по поводу аккумулятора: смотрите не только на выходное напряжение, но и на соотношение силы тока ко времени работы. Эта величина измеряется в амперах в час. Чем больше ее значение, тем дольше батарея будет держать заряд. Батареи с одним и тем же напряжением могут иметь разное значение ампер/час.

Оглавление

Разновидности патронов

Бывают патроны для зажима деталей двух типов: быстрозажимной и ключевой. Для зажима последнего нужен специальный ключ зубчатого типа. Если же используется быстрозажимной механизм, всё гораздо проще – можно и сверло в него вставить без труда, и битодержатель.

В свою очередь, патрон, управляющийся ключом, может иметь либо одну, либо две муфты. Если используется одна муфта, то в приборе дополнительно имеется механизм блокировки вала при замене одной насадки на другую. Если же муфт две, то вместо блокировки патрон держит одна из муфт. Вторая зажимает патрон.

Оглавление

Наличие обратного хода

Обратный ход, обыкновенно называемый реверсом, поможет и винт тугой вывинтить, и безнадежно застрявшее сверло вытащить из твердого материала. Как правило, для этого используется электронное переключение полюсов электродвигателя. Для удобства переключатель в режим реверса располагают рядом с пусковой кнопкой устройства. У него имеется два положения, а в позиции, средней между ними, прибор блокируется. Это нужно, чтобы случайно не нажать кнопку не вовремя.

Устройство переключения реверса

Функция переключения реверса.

Оглавление

Удобство и дизайн

Размышляя, как выбрать шуруповерт для дома, не ограничивайтесь просмотром картинок на сайтах. Ведь вам инструментом пользоваться – вот и подержите его в руках, проверив, не тугие ли у него кнопки, хорошо ли они переключаются. Центр тяжести должен находиться в рукоятке – так рука при работе устанет меньше. После патрона обязательно должно иметься кольцо для регулировки силы закручивания. Когда винт завинчен до конца, это устройство не даст ему уйти слишком глубоко. И оснастка не будет быстро изнашиваться.

Маленький шуруповерт

Небольшой и маломощный шуруповерт пригодится при сборке мебели.

Более классическая модель

Классическая модель содержащая все основные функции.

Шуруповерт с автоматической подачей шурупов

Шуруповерт с автоматической подачей саморезов, представляет собой целый комбайн, который пригодится профессионалам.

Шуруповерт оснащенный магнитным держателем

Шуруповерт с магнитным держателем для саморезов.

Подсветка при включении

Функция подсветки при работе.

Индикатор заряда батареи на шуруповерте

Индикатор заряда батареи.

Что лежит в кейсе

Комплектация шуруповерта может быть различной. Лучше, если в нее входит не только прибор, но и все нужные насадки. Это позволит в будущем сэкономить и деньги, и время. Ведь шурупы, болты и винты выпускают сегодня со многими вариантами шляпок – поэтому насадки понадобятся разнообразные.

Заключение

Узнав в данной статье все возможные параметры, выпишите себе наиболее оптимальные, которые подходят именно для ваших потребностей и отправляйтесь в рейд по магазинам осуществлять свой выбор.

Для бытового устройства это могут быть следующие параметры:

  • Крутящий момент: от 10 ньютон-метров.
  • 400 - 500 оборотов в минуту.
  • 2 режима работы (закручивание и сверление).
  • Наличие функции реверса.
  • Тип устройства: аккумуляторный.
  • Тип аккумулятора: никель-кадмиевый или никель-металл-гидридный.
  • Напряжение: 10 - 14,4 В.
  • Значение: ампер/час чем больше тем лучше, если у двух аккумуляторов напряжение одинаковое, а данный показатель выше, то лучше отдать предпочтение именно данному устройству.

Информация взята с сайте https://srbu.ru/